Хочу дать в долг человеку, чтобы мне их потом вернуть нужно ли заверить у нотариуса?
Не обязательно. Можно составить договор займа в простой письменной форме, а передачу денежных средств оформить распиской в качестве приложения к договору.
Здравствуйте. Нет такой обязанности. Обычная письменная форма расписки: кто, у кого, сколько взял. Паспортные данные обоих, и срок возврата. Есть проценты или нет. Всё - это исчерпывающая информация для судебной перспективы в случае просрочки возврата. Нотариус только подпись заверяет, на вероятность выплаты долга он повлиять не может. Поэтому и нет смысла платить ни за что.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Можете оформить расписку по требованию закона и оформлять у нотариуса не обязательно.
Здравствуйте! Хочу дать в долг человеку, чтобы мне их потом вернуть нужно ли заверить у нотариуса?
Нотариальное заверение договора займа, а именно так называется то, что Вы хотите сделать, не обязательно. Важно грамотно составить договор, расписку по договору. Можно, к примеру, произвести видеозапись заключения договора и передачи денежных средств для большего спокойствия.
Здравствуйте.
У нотариуса расписку можно не заверять, но расписка должна быть составлена верно, чтобы по ней возможно было взыскать задолженность.
Екатерина, в этом нет особой нужды.
Достаточно договора займа в простой письменной форме, расписку.
В договоре лучше всего предусмотреть те или иные санкции за невозврат, можно договорную подсудность.