Ночные рейды для учителей. Имею ли законное право отказаться?

Лучший ответ

Здравствуйте! Имеете право отказаться.

Нужно сослаться на свои должностные обязанности, они в трудовом договоре, должностных инструкциях написаны (где там рейды?) и на режим рабочего времени, у Вас наверняка с 9-00 до 18-00. В нерабочее время Вас могут привлекать к выполнению работы только с Вашего согласия, а если даже согласились, то оплачивать в двойном размере.

Удачи и добра!

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Ваши должностные обязанности прописаны в трудовом договоре и должностных инструкциях (обязанности участвовать в ночных рейдах нет). Кроме того, в трудовом договоре прописано Ваше рабочее время. Ночное время - не является Вашим рабочим временем. В связи с чем работодатель привлечь Вас к участию в ночных рейдах может только с Вашего согласия. Если же Вы согласитесь, то оплата будет в двойном размере.

Спасибо. Чётко и доступно

Здравствуйте. Вы должны смотреть условия вашего трудового договора, если в трудовом договоре не прописано то, что вы обязаны совершать рейды, то вы вправе отказаться.

Спасибо за дельный совет!