Ярославль, 07.11.2017, 15:05

Как обойти преимущественное право соседки и провести сделку по продаже собственности без ее участия? Возможно ли выделить долевую собственность в отдельный объект?

Вопрос №13422075 из г. Ярославль
опубликован 07.11.2017, 15:05
В собственности находится дом, 1/2 доли. Соседи женщина и двое ее детей по 1/6 доли, дети собственники. При продаже моей собственности возникли проблемы с получением отказов от других сособственников данного дома (конфликт с соседкой, не желание с ее стороны обратится в органы опеки, не желание написать нотариальные отказы от преимущественного права на покупку доли. Вопрос следующий: как можно обойти ее преимущественное права, провести сделку по продаже моей собственности без участия соседки? Возможно ли вывести долевую собственность в выделенный объект с присвоением номера дома и квартиры, при условии, что в этом доме есть перегородка, отдельный вход, все жкх отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Второй вариант более долгий, сложный и затратный. Вы можете написать письменное уведомление о преимущественном праве выкупа вашей доли в адрес сособственников и отправить им заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если через месяц с момента получения данного уведомления не получите ответа, тогда можете смело продавать.

07.11.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На практике юристы выкручиваются так, но есть риск по получению денег за Вашу недвижимость: делают отчуждение не по договору купли-продажи, а договором дарения. Закон обязывает предлагать совладельцам дома долю толко при продаже. Риск-можете не получить денег с продавца, будет ссылаться, что подарок. В такой ситуации лучше деньги взять до подписания договора дареня. Второй минус-покупатель может требовать снижения цены на 13 процентов, так как для него эта сделка будет являться доходом.

07.11.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заказные письма-извещения с указанием условий продажи доли отсылал. Сделка нотариальная, нотариус отказывается на основании этих писем проводить ее, ссылаясь на органы опеки (дети собственники).

07.11.2017, 15:14

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае не совсем понятна ситуация, с учетом вами выполнения о предложении выкупа другим собственникам. И при чем здесь дети? Обратитесь к другому нотариусу либо напишите жалобу в нотариальную палату.

07.11.2017, 15:18

Все верно, без нотариуса не обойтись, так как недавно для сделок с жилими домами сделали обязательной нотаариальную форму. Пытайтесь найти клиента для схемы по дарению. Но не вздумайте это делать без юриста.

07.11.2017, 15:18

Без согласия органов опеки и попечительства на отчуждение долей детей, сделку ни нотариус ни Росреестр не зарегистрируют. Их действия абсолютно законны.

07.11.2017, 15:19