Пенза, 07.11.2017, 15:08

Что делать с имуществом ребенка при продаже приватизированной квартиры?

Вопрос №13422101 из г. Пенза
опубликован 07.11.2017, 15:08
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, приватизировали квартиру 4 года назад на меня и мужа по 1/2 доли, ребенок не включен в приватизацию, есть заочное решение суда. При продаже квартиры возникают вопросы, а как быть с ребенком? В 18 лет он может восстановить свое право...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выделить долю в приватизированной квартире путем заключения договора дарения, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если ребенок имел право на участие в приватизации, не участвовал в ней, то будет вправе оспорить и результаты по достижении совершеннолетия. Кроме того Он сохраняет право пожизненного пользования такой квартиры.

07.11.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ильдар, скажите, а при продаже мы можем дать какое то обязательство нашим покупателям, что по достижению 18 лет он не будет претендовать на квартиру? Заранее спасибо.

07.11.2017, 15:27

Вы же понимаете, что за несовершеннолетнего этот вопрос Вы решить не можете. Он вправе будет требовать выделения 1/3 доли в собственности. И если вы эту долю выделите сами, то оснований что-то требовать уже не будет, если он имел право претендовать на эту долю в порядке приватизации.

07.11.2017, 15:35