Пользователь 9111.ru

Ограничение оборота имущества должника - механизм и исполнение решения суда

У должника, с которого я намереваюсь истребовать долг, имеется как движимое, так и недвижимое имущество. Как только он узнает, что на него подан иск в суд, незамедлительно перепишет (подарит) все своей матери. Вроде бы, вместе с исковым заявлением можно подать ходатайство об ограничении оборота на имущество должника, чтобы он это имущество не передал кому-нибудь. А каков дальнейший механизм? Судья сразу по получении моего ходатайства наложит запрет на реализацию? А откуда судья знает, какое у должника имущество? Мне нужно в самом ходатайстве перечислить это имущество и приложить документы, подтверждающие, что это имущество должника? И что потом? Если судья вынесет такое решение, то как оно исполняется?
Лучший ответ

Добрый день! Судопроизводстве

Наложение обеспечительных мер в гражданском судопроизводстве:

Обеспечительные меры должны применяется на основании соответствующего заявления истца или других заинтересованных в разрешении спора лиц, а также прокурора в случае, если он участвует в процессе. Его можно изложить в просительной части иска или оформить в качестве отдельного документа, такого как ходатайство о наложении ареста на имущество.

Если нет времени писать, можно воспользоваться правом, заявить о наложении ареста на имущество в целях обеспечения иска в ходе судебного процесса, в таком случае ходатайство обязательно должно быть зафиксировано в протоколе.

Заявление о наложении обеспечительных мер рассматривается после его поступления в тот же день и по результатам его рассмотрения выносится определение. Начало действия принятых гарантий иска наступает незамедлительно, в связи, с чем заявителю выдается исполнительный лист.

Спасибо.

Здравствуйте. Вам необходимо одновременно с иском подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения запрета на регистрационные действия с автомобилем. Указать все известные сведения об авто. Суд применяет обеспечительные меры в тот же день, как принимает иск к производству и ДО того, как ответсик узнает о наличии в отношении него иска.

Спасибо!

Тогда вам останется только через банкротство...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Спасибо.

Да вы в самом исковом заявление можете заявить ходатайство о наложении ареста с конкретным указанием имущества, на которое просите наложить арест. Судья вынесет определение и направит в соответствующие регистрационные органы.

Спасибо.