LSN Messenger
Сердобск, 07.11.2017, 16:22

Условия получения страховой премии при досрочном погашении авто кредита и отсутствии страховых случаев

Вопрос №13422544 из г. Сердобск
опубликован 07.11.2017, 16:22
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я получить страховую премию если 1.погасила авто кредит досрочно 2.не попадала в страховые случаи 3.если в полюсе прописывается что они ее платят только если расторгнуть договор в течение 30 дней со дня подписания договора 4 а в моем случаи я позже погасила. Но досрочно чем должна была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

07.11.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно потребовать возврата части страховки пропорционально времени использования, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

07.11.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы сможете получить часть страховой премии, потому что кредит погашен досрочно, часть премии не использована.

07.11.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Они опираются на; страховщик вправе возвратить Страхователю 50% от уплаченной суммы сп в случае если Страхователь уведомил Страховщика о расторжении договора страхования в течении 45 дней с даты начала действия договора... С их ней поправкой есть ли шанс вернуть хоть часть если я подам письменную претензию или просто нервы зря потрачу.

07.11.2017, 16:38

Только в судебном порядке, а там нервы потратите. Так что если не готовы идти в суд, то можете не начинать предъявлять претензии.

07.11.2017, 16:40