Спор с поставщиком - кто должен возместить расходы на транспортировку и оплатить непринятый товар?

Вопрос №13422704 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2017, 16:47

Взял под реализацию партию картофеля по договору (устному) должен быть определённый сорт. Во время сдачи картофеля на завод выяснилось что сорт другой. (меньше содержит крахмала) и товар не приняли. Через неделю лежания в холодильнике при +4 картофель потёк и прешлось выкинуть. Теперь поставщик требует деньги. Платить ли ему и кто возместит мои расходы по транспортировки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.

07.11.2017, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае поставки.

07.11.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. По скольку у вас было понятийное соглашение (без договора) в таком случае имеете полное право отправить поставщика в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Письменных дороворов нет ни каких.

07.11.2017, 18:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству ознакомится с вашим договором, где прописываются все условия.

07.11.2017, 23:26

Доброго вам времени суток. По скольку у вас было понятийное соглашение (без договора) в таком случае имеете полное право отправить поставщика в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 18:16

Не спешите указанное утверждать, смотрите ч.3 ст. 434 и ч. 3 ст. 438 ГК РФ.

Но если действительно нет письменного договора, то просто по изложенному если - платить за заказанное Вами с сделанное для Вас - точно надо. А вот убытки - сами на себя возьмете, Вас никто не вынуждал приобретать не то, что было нужно.

07.11.2017, 18:18

Здравствуйте! В данном случае тогда вы можете отправить, чтобы подавал на вас в суд. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 23:27