LSN Messenger
Новороссийск, 07.11.2017, 17:01

Затеянное строительство без разрешения - какие последствия и как действовать?

Вопрос №13422795 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2017, 17:01
У меня ситуация следующая: мой муж затеял строительство (как пристройка на 2 комнаты). Уже стены готовы осталась только крыша. И тут выясняется, что он должен был взять разрешение на строительство. Какие последствия нас теперь ждут и что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае только признать постройку законной.

Если с момента постройки прошло немного времени, подайте в администрацию заявление на разрешение строительства на земельном участке. После получения разрешения вводите объект постройки в эксплуатацию. С этими документами можно уже получить свидетельство на постройку. Такой способ узаконить самострой носит название административного. Является самым простым и наименее затратным. Но часто администрация не отвечает на заявления или тянет с решением. В таком случае узаконить самострой можно и через суд.

07.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Или получится узаконить самострой через суд, или же в крайнем случае обяжут снести

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

07.11.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Александра, посоветуйте вашему мужу не ждать последствий, а незамедлительно подготовить проект пристройки и приложив его к заявлению обратиться в администрацию за разрешением на строительство, получите официальный ответ и в зависимости от его содержания либо вводите строение в эксплуатацию либо обжалуйте в суд.

07.11.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А не поздно ещё заявление подавать?

07.11.2017, 18:03

А не поздно ещё заявление подавать? Чем раньше вы подадите заявление о признании пристройки законной тем более у вас шансов это сделать.

07.11.2017, 18:07

Доброго времени суток! Не поздно, так же можете попробовать получить разрешение на реконструкцию здания, поговорите в администрации с вашим архитектором

07.11.2017, 18:11