Пермь, 07.11.2017, 17:14

Продажа доли собственности в квартире - нужно ли погасить долги по коммунальным услугам перед сделкой?

Вопрос №13422871 из г. Пермь
опубликован 07.11.2017, 17:14
Хочу продать свою 1-3 долю собственности в квартире бывшей жене (мы 2 года разведены но проживаем в одной квартире). счета по всем коммунальным услугам на ней. после развода она отказалась делить счета по комм услугам. Я (продавец) в УК счёта по жкх не имею. В УК я не должник. Есть долги по комм услугам за квартиру. Она -- должник по жкх покупает мою долю. Смогу ли я продать ей свою долю без проблем (или она сначала должна погасить долг по жкх)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг никак не влияет на оформление сделки купли-продажи. Поэтому можно совершить сделку.

07.11.2017, 17:17

Доброго времени суток. Долг по ЖКХ никак не отразится на сделке, переход права собственности регистрирует Росреестр, а не Управляющая компания. Также договор можно оформить через МФЦ. Образец можно скачать на сайте управления Росреестра вашего региона. Всего вам доброго.

07.11.2017, 17:16

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить договор купли-продажи доли у нотариуса, наличие задолженности по коммунальным никак не влияет на возможность продажи.

07.11.2017, 17:20

Ираида Васильевна. Добрый вечер. При оформлении договора купли продажи нотариуса не волнует задолженность по ком. платежам. В договоре Вы можете оговорить этот вопрос. Потому что до продажи долг висит на продавце. И будет с него взыскиваться. Лучше решить этот вопрос.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.11.2017, 17:27

А какие документы надо представить нотариусу для сделки?

07.11.2017, 17:21

Доброго времени суток. Нотариусу нужно представить поквартирную карточку, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, Кадастровый паспорт квартиры. Всего вам доброго.

07.11.2017, 17:28