Челябинск, 07.11.2017, 17:39

Пьяный пешеход предлагает договориться после аварии - что делать водителю?

Вопрос №13423018 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2017, 17:39
Сбил пьяного пешехода в темное время суток в деревне. Он пытался остановить машину и от столкновения уйти не удалось. У потерпевшего сломана рука. Изначально претензий к водителю не имел, т. к. признавал и свою вину. А по истечении трех недель хочет подать в суд или предлагает договориться. Как поступить водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чья здесь вина может установить только судебная экспертиза, а вы как водитель скрылись с места ДТП, поэтому в любом случае при обращении в полицию вы будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

07.11.2017, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, подавать в суд, это его право по ст.1064 ГК РФ. Но вы можете на исковые требования подавать возражения ст.35 ГПК РФ. Нужно ознакомится с документами ДТП. Какие есть на руках?

07.11.2017, 17:42

Доброго времени суток. Если вы договорилась, то он всё равно может обратиться в суд, так как вы несёте гражданско правовую ответственность независимо от вины как владелец источника повышенной опасности. Всего вам доброго.

07.11.2017, 17:43

Водитель, управляющий источником повышенной опасности, коим является водитель транспортного средства несет бремя ответственности и с него может быть взыскана сумма морального вреда, то есть потерпевший может обратиться в суд с иском о взыскании сумму морального вреда. Но Вы не указали, оформлялось ли ДТП сотрудниками ГИБДД, Размер компенсации со средним вредом здоровью, которым является перелом руки в пределах 50.000 рублей, хотя может быть и больше, в зависимости от практики региона.

07.11.2017, 17:43

Добрый день, как зафиксирован факт ДТП, как он обратился в больницу, указал причину болезни. Освидетельствовали его на тот момент? Эти и многие факторы могут повлиять на исход дела. Если его предложение приемлемо договаривайтесь и закрепляйтесь договоренность документально.

07.11.2017, 17:43

Доброго вам времени суток. В данном случае пьяного признают однозначно виновником дорожно-транспортного происшествия. По желанию можете заявить гражданский иск. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 17:47

Здравствуйте, а вы то обращались по факту ДТП и наезда на пешехода в органы ГИБДД? Писали заявление на противоправные действия? Тогда лучше договориться.

08.11.2017, 11:09

Да, на место ДТП тут же были вызваны органы ГИБДД и скорая. Со стороны ГИБДД наказания водителю нет.

08.11.2017, 14:00

Здравствуйте! Потерпевший имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Суд вправе уменьшить размер компенсации или отказать с учетом вины потерпевшего.

08.11.2017, 14:05

Доброго времени суток. Вы видимо не внимательно читали мой ответ, владелец автомобиля несёт ответственность за вред причиненный в результате ДТП независимо от вины. Извините конечно, но это закон такой.

08.11.2017, 15:50