ДТП ночью - сбит пешеход в черной одежде на трассе. Что ждет водителя?

Вопрос №15294733 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2019, 16:07
Сбил пешехода идущего в попутном направление в темное время суток, Одетого во все черное на трассе, у потерпевшего сотрясение мозга, что меня ждет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно пункта 4.1. Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ) при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Поскольку пешеходом при движении по обочине вне населенного пункта не были выполнены требования указанного пункта ПДД РФ, что привело к возникновению дорожно-транспортного происшествия, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

При наличии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства действия последнего не являются виновными и не влекут административную ответственность.

В то же время, необходимо учитывать тот факт, что деятельность, связанная с использованием транспортных средств, является деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих (пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). На этом основании водитель транспортного средства несёт перед пешеходом гражданско-правовую ответственность.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ, согласно которым:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

15.02.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что ждет? Это зависит от степени тяжести вреда пострадавшему:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

15.02.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я могу рассчитывать на штраф в 5000 и моя страховая оплатит потерпевшему, и что с ремонтом авто! За свой счёт?

15.02.2019, 17:26

Естественно, за свой счёт. Если только по КАСКО не были застрахованы.

15.02.2019, 17:32

По степени тяжести различают:

Легкая – это сотрясение или ушиб головного мозга.

Средняя – ушиб мозга средней степени тяжести.

Тяжелая – острое сдавление тканей мозга и тяжелая степень ушиба ГМ.

Страховая оплатит материальный вред, штраф платите вы.

Потерпевший может предъявить вам требования о возмещении морального вреда (нравственные и физические страдания).

15.02.2019, 20:19

Если Ваша, как водителя, гражданская ответственность была застрахована, страховщик возместит пешеходу вред, причинённый ему в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Однако, если виновным в возникновении ДТП признан пешеход (например, имеется вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ, и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства), то Вы (водитель) вправе потребовать с пешехода возмещения убытков, понесённых в связи с восстановительным ремонтом транспортного средства, на основании статьей 15, 1064 Гражданского кодекса РФ в порядке искового гражданского судопроизводства.

16.02.2019, 17:47