Новосибирск, 07.11.2017, 17:46

Возможность банка направить исполнительный лист в пенсионный фонд для удержания пенсии без обращения к приставам

Вопрос №13423037 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2017, 17:46
Банк подавал самостоятельно суднбный приказ в сбербанк на удержание с картсчета. Карта была заблокирована, я не могла снять пенсионные деньги, пока не отменила судебный приказ. После отмены сняла 50% остальные ушли банку в счет погашения части долга. Я бы и не отменяла с.пр,если бы изначально удерживали 50%.Далее банк подал иск, выиграл суд, я апелляционная жалоба была подана, решение суда оставили без изменений. Скоро придут документы из обл суда и банк сможет получить исполнительный лист. Пенсию сейчас получаю на почте. Если банк действует самостоятельно, сможет он полученный лист самостоятельно без обращения к приставам, направить в пенсионный фонд на удержание всей пенсии, как в случае с судебным приказом который без обращения к приставам направили в сбербанк и счет заблокировали несмотря на то что по начислениям в банке видели откуда идет поступление денег/пенсионный фонд/.Существуют ли законы для таких банков? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон имеется, что 50% от размера дохода удерживают, однако, на момент ареста информации не бывает у приставов, банков, что это за счет. В Вашем случае возможно они уже на контроле держат, хотя вряд ли. Вам придется предоставить банку или приставам - кто будет заниматься исполнением справку из пенсионного фонда.

07.11.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, сейчас на карту пенсию не перечисляю, т к банк прекрасно знал о том, что это пенсионные выплаты, тк я посещала банк и сообщила об этом. Письменное заявление не приняли, настаивать не стала, тк уже написала возражение на с.приказ, а сейчас получаю в отделе доставки, кае а этом случае банк может самостоятельно без приставов делать удержания с пенсионных денег? Существует наверное счет не мою фамилию, его банк может арестовать? Спасибо.

07.11.2017, 18:28

Счет может быть арестован. А Вы получаете пенсию в отделе доставки Почты России? В этом случае исполнительное производство будет возбуждено у пристава. Поэтому справку о размере пенсии предоставите приставу.

07.11.2017, 18:46