С какого возраста учитывается желание ребенка при выборе опекуна.

Вопрос №13423252 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2017, 18:20
С какого возраста учитывается желание ребенка при выборе опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

07.11.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Мнение ребенка при определении места жительства ребенка учитывается с 10 лет.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. (ст. 57 СК РФ).

07.11.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ребенку 6 лет, есть два претендента на опеку, к одному ребенок очень привязан, другого не знает совершенно. Должны ли органы опеки учитывать желание ребенка при назначении опекуна?

07.11.2017, 18:43

Светлана, добрый день!

Конечно, опека будет учитывать привязанность ребенка и тот факт, что второй опекун ребенку незнаком вовсе.

Всего Вам наилучшего!

07.11.2017, 18:50

В любом случае органы опеки должны учитывать мнение ребенка. В спорном вопросе необходима консультация педагога-психолога. Всего доброго.

07.11.2017, 18:52