Как расторгнуть сделку купли-продажи, если материнский капитал не был перечислен пенсионным фондом?

Здравствуйте! Был заключён договор купли-продажи, частично оплата материнским капиталом. Пенсионный фонд дал отказ. Сейчас хотим признать сделку договора купли-продажи не действительной. Нужно ли разрешение у администрации? И вообще нужно ли расторгать сделку договора купли-продажи, если пенсионный фонд дал отказ в перечислении средств?

Лучший ответ

Здравствуйте, конечно необходимо расторгать договор. В противном случае недостающую сумму с вас взыщут в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству расторгать данный договор. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но пенсионный фонд, дал же отказ на перечисление средств. Разве договор не является не действительным?

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, что на счет этой ситуации говорит продавец т.к. вы его в первую очередь подвели, он может с вас взыскать неустойку.

Всего хорошего, удачи вам.

Нет, не является. Расторгайте, если продавец согласен. Либо продавнц подаст иск о взыскании с покупателя задолженности по оплате жилого помещения.

Отказ пенсионного фонда не влечет недействительность договора. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего