Самара, 07.11.2017, 19:13

В мировом суде возникли нарушения при рассмотрении моего иска о взыскании неотработанных средств - несоответствие письменных объяснений ответчика и их сроков, пропажа фотографий письменных прений. Мог

Вопрос №13423411 из г. Москва
опубликован 07.11.2017, 19:13
В мировом суде рассматривался мой иск о взыскании с ответчика неотработанных средств. После постановления мотивированного решения суда судьей подшит в дело письменные объяснения ответчика с его подписью на 4 листах без указания даты их составления. Данные объяснения ответчика в ходе разбирательства не предъявлялись и ответчик не ходатайствовал об их приобщении к делу, они появились в деле уже после моего ознакомления с делом. Письменные прения сфотографированные мною наоборот исчезли из дела. Есть ли нарушения в действиях судьи и является ли это основанием для отмены решения судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, если коротко - Вы не сможете ничего из указанного Вами доказать.

Говорить можно что угодно.

Надо смотреть решение суда по сути и обжаловать именно по сути.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

08.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно ознакомится с материалами дела.

07.11.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Смогу доказать беспредел судьи у меня есть фотодокументы.

08.11.2017, 18:04

Евгений, тогда Вам необходимо подавать замечания на протокол, ибо судебные прения (которые по вашим словам исчезли) отражаются именно в протоколе. Но срок для подачи возражений - 3 дня, и скорее всего, он прошел. Можете попробовать его восстановить.

А лучше обратитесь за квалифицированной юридической помощью у вас в городе, у вас, судя по всему, неоднозначное дело. Так лучше сложные дела с юристом и решать.

08.11.2017, 18:17

А где доказательства, что это материалы именно этого дела?

Вы понимаете, не всегда нужно доказывать то, что, может быть, вообще не нужно и ничего не дает.

Кроме того, это право другой стороны по делу - подать письменные объяснения по делу. Вы не можете этому воспрепятствовать.

Мало ли, может их через экспедицию подали... или Вы что-то там не расслышали, когда ответчик объяснения передавал... Даже если теоретически их и исключить из дела, что мешает ответчику подать их же на стадии апелляционного пересмотра дела? Ничто не мешает...

Поэтому какой смысл бороться за то, что может ничего не дать по существу...

08.11.2017, 19:38