Михайловка, 07.11.2017, 19:20

Уволили по сокращению штата, не хотят выплачивать пособие при увольнении, что можно сделать.

Вопрос №13423571 из г. Волгоград
опубликован 07.11.2017, 19:20
Уволили по сокращению штата, не хотят выплачивать пособие при увольнении, что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если от работодателя нет вразумительного ответа, то это повод для жалобы в надзорные органы и иска в суд для взыскания задолженности по заработной плате.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

07.11.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

07.11.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А каков порядок выплаты пособия при увольнении по сокращению штатов.

07.11.2017, 19:26

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга Петровна, обращайтесь смело в прокуратуру, так же вам нужно встать на биржу труда.

Всего хорошего, удачи вам.

07.11.2017, 19:27

За первый месяц после увольнения выплачивается сразу, за второй по окончании второго месяца, за третий - если встанете на учёт в центр занятости по решению руководителя центра занятости.

07.11.2017, 19:29

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034