LSN Messenger
Махачкала, 07.11.2017, 20:30

Почему мне приходится платить налоги за приобретенный земельный участок и построенный на нем дом?

Вопрос №13423998 из г. Махачкала
опубликован 07.11.2017, 20:30
Здравствуйте! У меня на первый взгляд может кажется наивный вопрос, но он очень важный и затрагивает многих граждан страны. И так я купил частного лица земельный участок определенной площади и построил там дом-вопрос 1) почему я должен платить за этот участок земли налог, ведь государство этот участок мне не дал бесплатно как не которых случаях и жали бы бесплатно я могу понять надо платить и 2) тот же дом который я построил за свои заработанные деньги опять за него надо платить налог-почему? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос философский. На самом деле просто потому, что государство - пользуется своим правом устанавливать налоги, которые могут быть любыми. Оно еще и НДФЛ установило, для физических лиц, и транспортный налог.

08.11.2017, 06:39

НДФЛ я могу понять так как государство мне дает возможность зарабатывать и с этого берут налог на содержание гос аппарата, на содержании армии итд. Транспортный налог то же я езжу по дорогам который государство строило-надо платить, хотя с ведением акциза на ГСМ они обещали отменить этот налог. А вот земельный налог если я не использую землю для получения коммерческой выгоды, а чисто что бы построить дом и жить в нем заплатив за все коммунальные услуги почему я должен платить-мне кажется если не прав уточните государство тем самым нарушают мои права на владение собственностью такой же как например мой костюм или пальто. Спаибо!

08.11.2017, 10:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Еще как нарушают они наши права, я с этим полностью согласен. Но закон, обязывающий платить этот транспортный налог, пока никто не отменял

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 10:38

Права на собственность - не нарушаются, собственность у Вас никто не отбирает. Почему государство так делает - оно не обязано объяснять, поэтому можно только рассуждать. Но если рассуждать в том направлении, которого Вы придерживаетесь - тогда правильно, коль предпринимателей можно облагать налогами - так и тех, которые имеют более остальных граждан, тоже надо налогами обложить (социальная справедливость).

08.11.2017, 14:20