Пенза, 07.11.2017, 20:35

Вопрос наследования - кому достанется вторая половина дома после смерти бездетной тетки?

Вопрос №13424022 из г. Пенза
опубликован 07.11.2017, 20:35
У меня такой случай. Тетка не имеющая детей отписала половину дома одному из многочисленных племянников, вторую половину придержала и умерла. Кому достанется вторая половина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нет завещания, то наследовать будут наследники по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вторую долю имеют право наследовать наследники по закону:

(первой очереди: дети, родители, супруги). Если нет первой очереди, то наследуют наследники второй очереди.

07.11.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

07.11.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае если нет завещание, соответственно по закону

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.

07.11.2017, 22:10

Мужа и детей нет. только сестры и племянники.

07.11.2017, 20:38

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

07.11.2017, 20:40

Сестры согласно статье 1143 ГК РФ являются наследниками второй очереди по закону. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Согласно статье 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

07.11.2017, 20:41

Здравствуйте! В данном случае 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

07.11.2017, 22:10