LSN Messenger
Ухта, 07.11.2017, 20:42

Пришел судебный приказ о долге за ком. Услуги за 2014-2017 год но квартиру я продала в 2001 году.

Вопрос №13424060 из г. Ухта
опубликован 07.11.2017, 20:42
Пришел судебный приказ о долге за ком. Услуги за 2014-2017 год но квартиру я продала в 2001 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

07.11.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ответ понятный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте заявление на отмену судебного приказа.

07.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен

Здравствуйте!

Срочно подавайте возражение на отмену судебного приказа. Достаточно потребовать отмены, не обосновывая никак. Главное это сделать в течение 10 дней со дня получения.

07.11.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Ответ быстрый и понятный

Если срок подачи отмены судебного приказа прошел

07.11.2017, 20:53

Можно попробовать восстановить...

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.11.2017, 20:54

В таком случае надо знать причину пропуска срока Если имеется уважительная причина, то можете подать возражения с ходатайством о восстановлении сроков.

07.11.2017, 20:55

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Если сроки пропущены, то подавайте в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

07.11.2017, 20:55

Здравствуйте! Пишите возражение, в нем же просите восстановить сроки указав уважительные причины, по которым не смогли подать возражение в срок.

07.11.2017, 20:58

Отсчет срока идет со дня, следующего за днем получения судебного приказа.

Если этот срок прошел и Вам его не восстановят, то судебный приказ обжалуется в кассационном порядке как вступивший в законную силу. Были разъяснения ВС РФ по этому поводу.

07.11.2017, 20:59