Ночной клуб - написала ласковые слова о директоре, а он подал заявление. Что делать и какие могут быть последствия?

Вопрос №13424155 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2017, 20:58
Здравствуйте, я зашла через айди ночного клуба, где раньше работала и написала пару ласковых о директоре, а он подал заявление, меня эпригласили дать показания, тк нашли мой айпи адрес единственным, кто заходил в это время, что делать, чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 130 УК РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

штраф вы однозначно получите.

07.11.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Смотря что вы написали о директоре ночного клуба. Если вы написали правду, то не грозит ничем. Возможно административная ответственность за мелкое хулиганство или за оскорбления.

07.11.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право дать показания что вы понятия не имеете о чём вообще идёт речь. Бремя доказывания лежит на тех, кто вас вызвал. Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер, Ирина! Все зависит то содержания того, что вы написали и насколько это соответствует действительности. Объяснение по факту обращения с заявлением в полицию написать придется.

07.11.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

07.11.2017, 22:46

А то, что я зашла в Инстаграм клуба используя пароль и айди которые мне дал директор?

07.11.2017, 21:02

Он Вам его дал самостоятельно, это раз. В трудовом договоре вряд ли было прописано о том что после увольнения сотрудник не вправе использовать данный аккаунт, я права!? Значит за это ничего не грозит.

07.11.2017, 21:05

Доброго времени суток! Ответственность вы можете понести лишь за возможное оскорбление, однако не зная текста, что вы выложили трудно дать правильную юридическую оценку, если содержание было направлено на конкретное лицо с его анкетными данными, то вполне возможна административная ответственность. Всего хорошего!

07.11.2017, 21:21

Здравствуйте! В данном случае нам необходимо ознакомится с материалами, чтобы вам помочь. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 22:47