Проблема с неправильными показаниями - возможная дача ложных показаний и последствия
Проблема вкратце - отмечали 23 февраля с другом у него дома. Нетрезвый сосед выломал дверь и избил друга, я ничего не успел сделать. Мы пошли в милицию, он написал заявление. Через час меня вызвал следователь и попросил дать показания, в показаниях я сообщил неправильные данные о себе (адрес, отчество, домашний телефон, и дату рождения).
Является ли это дачей ложных показаний и чем это грозит и грозит ли вообще? Что теперь можно сделать?
Заранее благодарю за ответ.
Ничем Вам не грозит. Скорее всего Вас никто не допрашивал, а опрашивали, принимая объяснения. В последующем, если будут допрашивать уточните свои анкетные данные и поясните, что в результате отмечания праздника...немного запутались с датой рождения, адресом и телефоном.