Как избежать большого налога при продаже квартиры после 5 лет владения?
Добрый вечер! Налог у Вас при продаже квартиры до истечения указанного срока будет исчисляться с суммы 1 000 000 (один миллион) руб., ставка 13 %, всего 130 000 (сто тридцать тысяч) руб. Если Вы сразу стали отличником, решайте! Никто за Вас этот вопрос не решит! Спасибо за обращение на сайт!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Олег.
В Вашем случае лучше воспользоваться правом вместо получения имущественного вычета уменьшить свои облагаемые НДФЛ доходы на расходы, которые Вы понесли при приобретении продаваемой квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). НДФЛ не придется уплачивать при условии, что понесенные расходы больше или равны стоимости продаваемой квартиры.
Вы можете также обратиться в налоговый орган за получением ответа на Ваш вопрос.
Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.
А если обменять на другую квартиру налог платить не нужно будет?
Добрый день! Но если дохода Вы не получаете, и меняете на квартиру которая стоит столько же или дороже, то в таком случае налога Вам платить не нужно.
Здравствуйте, Олег, вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение, то есть если продадите не дороже, чем купили, то налог платить не придётся.
Удачи вам и всего наилучшего