Рязань, 07.11.2017, 22:03

Обязанность представителя юридического лица прилагать оригинал доверенности к договору купли-продажи и требования к форме доверенности.

Вопрос №13424486 из г. Рязань
опубликован 07.11.2017, 22:03
Я - представитель юридического лица на основании доверенности приобретаю товар в магазине за наличные выданные мне моей компанией. Обязан ли я прилагать оригинал доверенности к договору купли-продажи? По какой форме должна быть сделана доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы представитель юридического лица, то доверенность достаточно составить простой письменной форме за подписью руководителя организации и поставить печать организации. К договору купли-продажи можете приложить заверенную копию доверенности.

07.11.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
На основании каких статей и пунктов закона я должен действовать так

Добрый вечер, Игорь! Если вы получаете товар для юридического лица, то ваш бухгалтер обязан вам оформить доверенность на получение ТМЦ. Это бланк установленного образца, без нее вам товар не отпустят.

07.11.2017, 22:31

Если это не общая доверенность с несколькими полномочиями, то на приобретение конкретного товара у конкретного продавца по конкретному адресу прилагаете оригинал доверенности.

07.11.2017, 22:33

На основании чего я должен отдавать оригинал доверенности ТМЦ продавцу? Отсутствие доверенности разве не приведет к потере полномочий?

07.11.2017, 22:35

Добрый вечер Игорь,

такова форма доверенности, утвержденная Госкомстатом РФ, традиция делового оборота, доказательство исполнения Продавцом обязательства надлежащему лицу.

07.11.2017, 22:41

Добрый вечер, Игорь! Вы, наверное, не совсем представляете какая доверенность должна быть оформлена. Ваш бухгалтер обязан знать. В ней указывается конкретно какие ТМЦ вы должны получить, в каком количестве, конеретно от какого поставщика. Она оформляется разово.

07.11.2017, 22:46

Так если у Вас единоразовая доверенность, я же Вам указывала, если она выдана на конкретное действие, и в каждую организацию Вы представляете разные доверенности, то в этом случае оригинал представляете.

Если же у Вас доверенность общая, на какой то длительный срок, на покупку товаров в целом, менее конкретная с более общими полномочиями, тогда продавцу отдаете копию, показав оригинал.

07.11.2017, 23:09