Можно ли изменить соотношение долей наследства по обоюдному согласию без денежной компенсации - отказ нотариуса?

Вопрос №4900318 из г. Ярославль
опубликован 18.09.2014, 11:58

У нас 2 наследника по закону, имеющие 3\4 и 1\4 доли в наследуемом имуществе. Хотим заключить соглашение о разделе наследственного имущества, но соотношение долей при этом хотим поменять по обоюдному согласию без дополнительной денежной компенсации. Вправе ли нотариус отказать в заключении данного соглашения именно в таком формате? Он утверждает что можно разделить имущество пообъектно только пропорционально долям по закону.

Лучший ответ
Рекомендуется

Принимайте наследство (ст. 1153 ГК РФ), потом подарите лишнее. От части наследства не откажетесь.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства "(пункт 1 статьи 1119)", в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)".

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве "(статья 1149)";

если наследнику подназначен наследник "(статья 1121)".

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в "пункте 1" настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

18.09.2014, 12:00

Добрый день. Сначала нужно принять наследство, оформить право собственности на него в юстиции. А затем уже собственник 3/4 доли договором дарения передает другому собственнику 1/4. Итого Вы получаете по 1/2 доли имущества.

18.09.2014, 12:01

Нотариус не нужен Вам, если это касается объекта недвижимости.

Идёте в Росреестр с соглашением о разделе недвижимости и регистрируете своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ на каждого.

18.09.2014, 12:04

Здравствуйте, Наталья Александровна! Нотариус абсолютно прав, т.к. каждый наследник, который относится к определённой категории родства принимает наследство в той доли, на которую по закону имеет право расчитывать (1153 ГК РФ). Оформите доли и можете подарить часть своей доли другому лицу или отказаться в части наследства (ст.1158 ГК РФ)

18.09.2014, 12:05

согласно абз. 2 п. 2 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, таким образом оформить такое соглашение Вы сможете с момента получения свидетельств о праве на наследство.

18.09.2014, 12:05

Здравствуйте.

Статья 1165. ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, Вы можете разделить наследство как Вам угодно после получения свидетельства о праве на наследство и различия в данных документах не будут препятсятовать гос регистрации прав на недвижимое имущество.

18.09.2014, 12:06

Можете заключить такое соглашение после выдачи свидетельства.

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

18.09.2014, 12:07

Может быть я е совсем верно задала вопрос... после смерти моего мужа у нас вообще было 6 равноценных наследников, из них 2 несовершеннолетних. 2 наследника (совершеннолетние дети от первого брака) отказались от своих долей в пользу деда (отца умершего мужа). от 2 долей своих несовершеннолетних детей с разрешения опеки я отказалась... получается у деда-3/4 доли и у меня 1/4. с целью дальнейшего успешного ведения бизнеса моего мужа мы и хотим заключить соглашение о разделе наследственного имущества (недвижимость и транспорт) ,чтобы собственность на данное имущество была пообъектная, но при этом сделать так чтобы соотношение получаемого имущества было 50/50, так как и было бы если бы я не отказалась от долей несовершеннолетних детей (отказ оформлялся для выведения из числа собственников несовершеннолетних детей с целью возможности дальнейшего кредитования бизнеса под залог наследственной недвижимости и исключения возможных проблем с опекой). собственно говоря данное соглашение является свободным волеизъявлением сторон. Так почему же нельзя? А последующее дарение нам невыгодно, так как попадаем на налоги... я для отца своего мужа не родственник (

18.09.2014, 12:19

Можно согласно ст. 421 ГК РФ.

18.09.2014, 12:21

Не вижу никаких законодательных ограничений на заключение такого соглашения.

Свидетельство о праве на наследство у Вас уже есть.

Заключаете соглашение о разделе наследственного имущества там как раз определете кто будет собственником какого имущества, например даде в такой формулировке

"Стороны договариваются по взаимному согласию разделить

наследственное имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим

образом:

2.1. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Стороны-1)

указанное в пп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.

Он(а) является единственным собственником этого имущества.

2.2. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Стороны-2)

указанное в пп. _______ п. 1 настоящего Соглашения.

Он(а) является единственным собственником этого имущества.

2.3. __________________________________ принадлежит имущество,

(Ф.И.О. Стороны-3)

и т.д."

Далее со свидетельством о праве на наследство идете в регпалату и в гаи.

Спросите у нотариуса норму права согласно которой она считает что Вам запрешено разделять наследуемое имущество по своему усмотрению на что она ссылается...

18.09.2014, 12:32

Сказано ГК РФ нельзя, значит нельзя.

Ст. 1164 ГК РФ указывает: "При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к ДВУМ или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в ОБЩУЮ долевую собственность наследников."

Оформляете общее наследство, подписываете соглашение о разделе общего имущества (выделение долей) и идёте в Росреестр и ГИБДД для регистрации наследства и раздела его.

Верно Вы задали вопрос.

18.09.2014, 12:33

Ссылайтесь на статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

18.09.2014, 12:34

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей лежит на Вас с момента написания Вами заявления о принятии наследства, что касается налогов при переходе доли одного из наследников советую оформить договором купли-продажи и указать в договоре чисто символическую сумму тогда и налоги будут небольшие либо можно оформить переход на детей а от них на отца мужа, я так понимаю они его внуки,т.е родственники, хотя в данном случае нужно опять будет оформлять разрешение опеки.

18.09.2014, 12:39

ВЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛИ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

18.09.2014, 13:18