Сыктывкар, 07.11.2017, 23:13

Понижение оклада ниже МРОТ в государственном учреждении - законно ли это и куда обратиться?

Вопрос №13424773 из г. Сыктывкар
опубликован 07.11.2017, 23:13
В гос. учреждении сотрудника с должностью сестра-хозяйка переводят на должность Кастелянша. При этом оклад был 5000 руб. до перевода и после перевода оклад будет составлять 3000 руб. Скажите, законно ли это, что оклад составляет меньше МРОТ? И куда обращаться в данном случае? Живем в районе, приравненному к крайнему Северу. Г. Сыктывкар. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Заработная плата не должна быть меньше, чем МРОТ, а не оклад. К окладу еще полагаются надбавки, премиальные. В итоге какая сумма получается?

07.11.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С окладом 4100 зп была 12000 (за вычетом ндфл). а сейчас оклад будет 3000 + 50% северные и +25% районный коэффициент. Около 10000 будет выходить наверно, если не меньше.

07.11.2017, 23:34

С учётом того что была 4100=12000 можно произвести некий расчёт, это одна четвёртая от 4000- 1025=3000, выходит с 3000 получаем сумму примерно равную 8850 рублям.

07.11.2017, 23:41

Должны будут доплачивать до МРОТ. Иначе, конечно незаконно. Можно будет писать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

07.11.2017, 23:44

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034