Понижение оклада ниже МРОТ в государственном учреждении - законно ли это и куда обратиться?
Добрый вечер! Заработная плата не должна быть меньше, чем МРОТ, а не оклад. К окладу еще полагаются надбавки, премиальные. В итоге какая сумма получается?
С окладом 4100 зп была 12000 (за вычетом ндфл). а сейчас оклад будет 3000 + 50% северные и +25% районный коэффициент. Около 10000 будет выходить наверно, если не меньше.
С учётом того что была 4100=12000 можно произвести некий расчёт, это одна четвёртая от 4000- 1025=3000, выходит с 3000 получаем сумму примерно равную 8850 рублям.
Должны будут доплачивать до МРОТ. Иначе, конечно незаконно. Можно будет писать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.