Краснодар, 07.11.2017, 23:25

Покупка двухкомнатной квартиры в Севастополе через наследование - подводные камни и документальные основания

Вопрос №13424810 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2017, 23:25
Хочу приобрести недвижимость в Севастополе. По продажам понравилась двухкомнатная квартира, по документам квартира проходит наследование по закону прошёл год. В документах сказано на основании договора дарения, отец получил квартиру, умер и сын наследует квартиру. Продавец просит указать сумму при оформлении 90000 тыс руб, так как сумма не облагается налогом. Как быть, подскажите подводные камни при продажи квартиры при наследовании. Да выписку из реестра нам предоставили что никаких обременений по квартире нет. И где можно получить выписку из домовой книги.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте Росреестра посмотрите кадастровую стоимость данной квартиры. Цена договора не должна быть менее 70% кадастровой стоимости (ст.217.1 НК РФ).

Продажа должна быть по рыночной цене, а не по цене в целях избежания налогообложения. Если сделка впоследствии будет растогнута, Вы вернете квартиру, а Вам продавец должентбудет вернуть сумму, полученную по договору. Купли-продажи.

07.11.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Если возникнет спор по поводу имущества, т.к. могут объявится наследники, то вам вернут только 900 000. Заключайте договор на полную стоимость исходя из рыночной. Выписку вам должны предоставить собственники. Смотрите договор дарения, возможно, что там есть пункт, что кто-то вправе проживать там пожизненно.

07.11.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В Крыму нет кадастровой стоимости

07.11.2017, 23:36

Тогда продажа должна быть по рыночной стоимости, но не откровенно заниженная во избежание налога. В Ваших интересах совершить прозрачную сделку.

07.11.2017, 23:40

Если будете продавать раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Так что занижать стоимость не в Ваших интересах.

Кроме того, если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то чем больше будет стоимость квартиры, тем больше вычет получите.

07.11.2017, 23:49

На квартиры нет, а на землю есть. Зайдите на сайт росреестра, там есть вся информация, в т.ч. по конкретным объектам. Так что не проблема.

08.11.2017, 00:02