Череповец, 08.11.2017, 00:02

Могу ли я получить налоговый вычет с 2-х квартир, купленных в одном году?

Вопрос №13424902 из г. Череповец
опубликован 08.11.2017, 00:02
Могу ли я получить налоговый вычет с 2-х квартир, купленных в одном году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный налоговый вычет можно получить с 2 млн рублей. Если стоимости одной квартиры недостаточно, можно учесть стоимость второй до суммы 2 млн.

Удачи вам и всего наилучшего

08.11.2017, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если обе квартиры приобретены после 01.01.2014, имеете доход, облагаемый НДФЛ, ранее имущественным вычетом по расходам на покупку и строительство жилья не полдьзовались, то можете получить вычет в размере 2 млн. руб.

08.11.2017, 00:05

Здравствуйте! Общий размер суммы, с которой можно получить имущественный налоговый вычет составляет 2 000 000 рублей. С 2014 г. количество объектов не ограничено, но сумма вычета не может превышать 260 000 рублей.

08.11.2017, 00:05

Доброго времени суток. С 2014 года количество объектов, в отношении которых можно получить имущественный вычет – не ограничено. Удачи вам.

08.11.2017, 00:13

Можете, если обе квартиры были приобретены после 1 января 2014 года. В этом случае возможен довыборы вычета до 2 млн руб. Налоговый вычет предоставляется на основании заявления с приложением декларации по форме 3-НДФЛ, которое подается в Налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля следующего года.

08.11.2017, 00:17

А если 20 лет назад налоговый вычет был за дом?

08.11.2017, 00:11

То можно получить имущ. Вычет сейчас по квартирам, т.к. в 1997 году получали вычет по другому закону. Смотрите Письмо Минфина РФ от 7 октября 2014 г. N 03-04-05/50323.

08.11.2017, 00:13

Поскольку вычет на приобретение жилья вы уже получали, то согласно ст. 220 налогового кодекса РФ повторно вычет при приобретении жилья - исключен, увы.

08.11.2017, 00:13

Доброго вам времени суток. Если у вас уже был использован вычет, то второй раз в жизни вычет получить К сожалению нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 00:13

Если 20 лет назад уже получали имущественный налоговый вычет, то повторно не сможете получить вычет. Так как свое право на получение вычета уже использовали.

08.11.2017, 00:14