Москва, 08.11.2017, 03:38

Нарушение прав в коммунальной квартире - замена дверей и ухудшение освещения

Вопрос №13425134 из г. Москва
опубликован 08.11.2017, 03:38
Является ли нарушением прав в коммунальной квартире замена соседями дверей со стеклом, выходящих в общий коридор, на дверь без него и сужение дверного проёма со 130 см до 78 см,если при таких изменениях в изначальной инженерной конструкции естественное дневное освещение не проникает в коридор, что ухудшает качество проживания и увеличивает расход электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, в частности, откуда в общем коридоре естественное освещение, но нарушение прав соседей, если они вынуждены ходить через такую общую дверь, действительно есть. В том числе и в нарушении прав на проход и пронос вещей.

08.11.2017, 04:30
Оценка автора вопроса:
В некоторых домах существуют двкрные проёмы около 150 см и двери со стеклом.Дверь соседей выходит в общий коридор

Любое изменение планировки общего имущества многоквартирного дома без разрешения органа местного самоуправления и собственников дома, является нарушением влекущем возможность привести имущество с состояние, которое имело место до перепланировки.

Можно подать жалобу в управляющую компанию и администрацию района. Ну и, конечно сразу в суд, можно.

08.11.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В некоторых домах существуют дверные проёмы около 150 см и рспашные двери со стеклом. Эта дверь соседей и выходит она в общий коридор. Рядом такая же,но 70 см дверь на кухню. Коридор 11 метров и днём приходится включать свет.

08.11.2017, 04:52

Совершенно непонятно, что имеете в виду. Я уже написал - если это общее имущество и если Вы постоянно им пользуетесь, права будут нарушены.

08.11.2017, 04:56