Можно ли списать долг по ЖКХ из-за долевой собственности?
Квартира в долевой собственности на трех человек. Имеются долги за ЖКХ. Как я могу заплатить свой долг? Счет на квартиру один.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Это значит Вы обязан оплатить лишь 1\3 от всего долга.
Если же эти люди не члены семьи, то Вам придется обратиться в суд, чтобы разделить лицевой счет (квартра станет комунальной) и определить долю по оплате за комунальные услуги. .
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о разделе лицевого счета и определении долей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
У меня 1/4 доля в праве на квартиру. Как выделить часть долга из общей задолженности?
Через суд разделить лицевой счет пропорционально доле. Если нужно заявление в суд, то могу помочь. Вам важно-это члены семьи или нет, остальные совладельцы.
Никак часть долга из общей задолженности не выделите. Вы можете подать в суд иск об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция. Но к уже имеющемуся долгу это не имеет никакого отношения.