Ханты-Мансийск, 08.11.2017, 07:07

Возможно ли временно приостановить и восстановить договор о приемной семье для пожилого лица с помощью дополнительного соглашения?

Вопрос №13425502 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.11.2017, 07:07
Можно ли приостановить действие договора о приемной семье пожилому на определенный срок, а потом его возобновить. Заключив допсоглагение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приостановить нельзя, только прекратить и заключить заново.

Статья 39 ГК предусматривает освобождение опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления. При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенных опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

Пункт 2 ст. 39 ГК называет в качестве оснований прекращения опеки и попечительства, а соответственно договора о приемной семье, наличие уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.), позволяющих опекуну (попечителю) просить об освобождении его от ранее принятых на себя обязательств, что относится к прекращению договора о приемной семье. Данное основание сформулировано после появления Закона об опеке и попечительстве следующим образом: "Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе". И далее: "Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно". С тем чтобы избежать таких противоречий, чреватых освобождением от опекунских обязанностей в отношении несовершеннолетних воспитанников приемной семьи, полезно воспользоваться помощью педагога, воспитателя, психолога и в конечном счете самих органов опеки и попечительства и тем самым предотвратить расторжение договора о приемной семье.

08.11.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это не несовершеннолетний и попечитель пишет заявление по здоровью приостановить попечительство на время лечения, поскольку пока проходит лечение не получает денеждых средств за свои услуги. Как правильно оформить? Только расторгать и заключать заново?

08.11.2017, 08:59

Статья 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве" предусматривает:

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

""5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

""1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным "законом" или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

В Вашем случае, полагаю, не нужно приостанавливать или прекращать, сообщить органам опеки о необходимости лечения, по аналогии с больничным на работе.

08.11.2017, 09:05