Владивосток, 08.11.2017, 07:31

Военнослужащему отказали в жилищной субсидии из-за приватизации квартиры женой - законно ли это после 5 лет?

Вопрос №13425568 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2017, 07:31
Я военнослужащий выслуга 21 год подал документы на жилищную субсидию, но так как жена в 2007 году приватизировала квартиру, но затем подарила ее матери ее исключили из заявления, законно ли это ведь прошло более 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так как в отношении Вас принято решение об исключении Вашей супруги из состава членов Вашей семьи, подлежащих жилищному обеспечению, то у Вас два варианта:

- согласиться с принятым решением;

- обжаловать принятое решение в судебном порядке в течение 3 х месяцев с того момента, как Вы узнали о нарушении своих прав.

Дать однозначный ответ о законности, либо незаконности принятого в отношении Вас решения, учитывая неоднозначную практику военных судов по данным вопросам, не представляется возможным.

09.11.2017, 02:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря в каком году подарила ее матери. В данном случае отказали скорее всего по статье 53 ЖК РФ - не прошёл пятилетний срок с момента ухудшения жилищных условий

08.11.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы, подтверждающие Ваше право на обеспечение жильем и отказ Востокрегионжилья. Возможно, есть вариант обжаловать решение по уменьшению нормы предоставления жилого помещения.

08.11.2017, 07:41

Подарила в 2008 году, в отказе ссылаются на то что она использовало право на приватизацию и квартира приватизированая ею ранее до приватизации была в составе жилыонда МО РФ (бывший военный городок)

08.11.2017, 07:41

Без изучения документов невозможно дать правовую оценку Вашей ситуации. В любом случае у Вас есть право на обжалование. Скорее всего Ваша жена была обеспечена жильем от МО РФ как член семьи. Каждый случай индивидуален.

08.11.2017, 07:45