LSN Messenger
Таганрог, 08.11.2017, 08:27

Распределение наследства без завещания - что произойдет, если один из родителей умрет?

Вопрос №13425763 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2017, 08:27
Здравствуйте! Мои родители уже пожилые люди и решили при жизни расставить точки и определить кому что в случае чего... Договорились что отцу 1/3 а матери 2/3 Вопрос следующий: если один из них (умирает) кому достаётся одна из частей?-Завещаний нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

09.11.2017, 14:04

Здравствуйте, если один из собственников доли умирает, то его долю наследуют в равных долях супруги/дети/родители-являются наследниками первой очереди.

08.11.2017, 08:29

Здравствуйте. В случае их смерти долю каждого будут наследовать наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя).

08.11.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про смерть одного из родителей а не обоих!
Но всё равно спасибо за внимание....

Здравствуйте. Достается наследникам первой очереди (супруг, дети, родители). Если договорили устно, то это не имеет юр.силы. Будет считаться пополам в собственности и вот половинку одного из супругов и поделят наследники первой очереди.

08.11.2017, 08:31

То есть если я Вас правильно понял то при смерти одного из супругов одна часть переходит другому супругу и только после смерти родителей их детям и.т.д?!

08.11.2017, 08:39

Нет, не правильно. Наследники первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) наследуют в равных долях, однако супруг/супруга получает больше поскольку имеет право сначала получить половину общего имущества супругов, а вторая половина будет делиться между наследниками.

08.11.2017, 08:43

Нет, неправильно.

Часть, принадлежащая умершему супругу (если право собственности на эту часть закреплено документально), при отсутствии завещания будет делиться в равных долях между пережившим его супругом, родителями и детьми.

08.11.2017, 08:44

Нет, в данном случае 1/3 будет наследоваться и матерью и детьми в равных долях, в качестве наследства, как вариант вы можете при жизни перекинуть долю на другого родителя, чтоб наследовать потом имущество целиком.

08.11.2017, 08:51