Снижение размера пенсии при переезде в Россию - почему не учитываются заслуги и стаж работы?

Вопрос №13425905 из г. Самара
опубликован 08.11.2017, 08:59
У мамы стаж работы 45 лет правда она его заработала в Узбекистане. При распаде СССР все требования к оформлению пенсий сохранились там она получала большую пенсию. Переехала на родину в,Россию ей пенсию начислили 9300 руб. почему так ведь она вышла на пенсию позже пенсионного возраста и при начислении не учитывались ни какие заслуги ни то.что она работала на химзаводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте пенсия в Российской федерации начисляется следующим образом исходя из справки о доходах за любые пять лет непрерывного стажа до 1 января 2002 года а после 1 января 2002 года считаются только страховые пенсионные взносы уплаченные работодателем за работника в Пенсионный фонд Российской федерации у вашей мамы отчислений в Пенсионный фонд Российской федерации нет поэтому ей начислили исходя из этой справки.

08.11.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Татьяна Дмитриевна, Вам нужно обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с просьбой проверить правильность начисления пенсии и дать подробный письменный расчет пенсии.

08.11.2017, 09:16

Татьяна Дмтриевна! Вышестоящий ПФ не будет разбираться, напишите жалобу в прокуратуру района, чтобы они "подняли" личное пенсионное дело и проверили правильность начисления пенсии.

08.11.2017, 09:19

Это исчесление пенсии по справке. Где отображена ее зарплата за пять лет. Маме 75 лет понятно. Что стаж до 2002 года больше положенного и пенсионное отчисление тоже или это норма пенсии и правила процентов за каждый переработанный год на граждан СНГ не распростроняется.

08.11.2017, 09:08

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034