Вопросы о начислении пенсии и возможности перерасчета с учетом последних лет работы

Вопрос №4369934 из г. Чебоксары
опубликован 10.07.2014, 19:13

У меня вопрос по начислению пенсии. Год рождения 1963. В школе работаю учителем-логопедом. Специальность такая, что работала только на одну ставку. Вышла на пенсию по выслуге лет. Пенсия составляла 4650 руб. В данный момент она составляет 6580 руб.

При начислении пенсии учитывался период до 2000 г (возможно немного ошибаюсь), когда была специалистом, но не было ни квалификации, ни стажа, и, следовательно, зарплата была небольшой. Расчет производился с самым низким коэффициентом Если бы при начислении пенсии учитывались последние годы работы, то, наверное, и пенсия была бы выше. К тому же, наш возраст не имеет накопительной части пенсии. Ее начисляли два года и она составляла копейки.

Учитываются ли эти моменты в новом законе о пенсии? Возможен ли перерасчет пенсии, где будут учитываться последние годы работы.

Возможно ли прожить в современном мире на эту пенсию, если не продолжать работать?

Спасибо. Татьяна Ивановна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не учитывается стаж после 2001 года? Почему не учитывается тот период, когда и квалификация выше и. следовательно , зарплата выше? Мы работали в тот период , когда в стране был развал и беспорядок. Зарплату получали и в тысячах, и в миллионах. Почему же законодатели не могут учесть этот факт. Не считается ли это ущемлением прав , когда законодательно нет возможности выбрать тот период для назначения пенсии, где зарплата выше?

25.03.2015, 07:50

Татьяна Ивановна, никакого ущемления прав нет, потому что после 2002г. учитываются страховые отчисления в размер пенсии, чем выше заработная плата, тем больше страховых отчислений, а значить больше размер пенсии.

25.03.2015, 07:59

Татьяна Ивановна, заработная плата для назначения пенсии берется за 2000-2001г. или любые пять лет подряд до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии берутся страховые отчисления, поступающие на лицевой счет застрахованного лица от работодателя, если последние годы была хорошая заработная плата, значить страховые отчисления должны быть хорошими, они тоже влияют на размер пенсии.

10.07.2014, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Почему не учитывается стаж после 2001 года? Почему не учитывается тот период, когда и квалификация выше и. следовательно , зарплата выше? Мы работали в тот период , когда в стране был развал и беспорядок. Зарплату получали и в тысячах, и в миллионах. Почему же законодатели не могут учесть этот факт. Не считается ли это ущемлением прав , когда законодательно нет возможности выбрать тот период для назначения пенсии, где зарплата выше?

25.03.2015, 07:50

Татьяна Ивановна, никакого ущемления прав нет, потому что после 2002г. учитываются страховые отчисления в размер пенсии, чем выше заработная плата, тем больше страховых отчислений, а значить больше размер пенсии.

25.03.2015, 07:59