Может ли деду обратиться в суд о назначении пенсии по потере кормильца для ребенка, живущего с ними без матери и без оформленной опеки?

Вопрос №13426117 из г. Орск
опубликован 08.11.2017, 09:42
Умер сын, его ребенок живет с нами (с бабушкой и дедушкой). С родной матерью никогда не жил (род. Прав она не лишена). Можно ли деду обратиться в суд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца? Или это только мать ребенка может сделать? Или нам нужно сначала оформлятт опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, то оформить пенсию по потере кормильца может только она. Вам необходимо будет оформлять опеку над ребенком, но для этого нужно лишить родительских прав мать.

08.11.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Рустам, мать не лишена родительских прав, поэтому обращаться за назначением пенсии может только она, или она соглашается чтобы Вы оформили опекунство и тогда вы будете обращаться за назначением пенсии в пенсионный фонд.

08.11.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите, а нельзя просто определить место жительства ребенка с бабушкой и дедом и подать заявление по потере кормильца? Обязательно оформлять опеку?

08.11.2017, 10:03

Здравствуйте. Если у ребенка есть законный представитель-мать, то определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой не получится.

08.11.2017, 10:15