Палату, а мы отдали деньги за дом с участком (межевания не делали тоже).
Единственное, что Вы сделали неправильно - отдали деньги до заключения договора. Это серьезная ошибка, дающая возможность продавцу оставить Вас без дома и без денег (но надеюсь, все будет в порядке). Что касается регистрации права собственности продавца и регистрации сделки и права по договору купли-продажи, то это, действительно, можно сделать одновременно.
В принципе нотариус был прав, как продавец продал вам дом, если он не стал собственником, получается дом находился в собственности наследодателя, наследнику после вступления в наследство нужно было оформить свидетельство о праве собственности по наследованию, т.е. пройти регистрацию в рег.палате, у вас есть договор купли продажи? И какие документы у вас на руках.