Почему мы платили ДО свершения сделки и почему люди должны страдать от того, что в рег. палате не заметили сразу ошибку?
Я покупаю домик у своей бабушки (она там не живёт), дом достался ей от родной сестры по наследству, в свидетельстве о наследстве описано, что имеется на участке (деревянная баня, деревянный дом, сарай и т.д.). Сначала мы обратились в регистрационную палату, собрав все справки, новый тех. паспорт. Мы зарегестрировали право бабушки на собственность этого дома (при обращении в регистрационную палату проверяли документы, нам сказали, что всё в порядке и можно оформлять сделку о купле - продаже). Дальше мы составили договор о купле-продаже, заплатили за сделку на счёт регистрационной палаты, потом сдали документы и квитанции туда же. Через несколько дней нам возвращают все документы, так как нашли ошибку: баня была деревянная, стала шлакоблочная (эту баню когда то давно переделали) и нам посаветовали обратиться в суд с заявлением о признании прав на неё , так как это якобы незаконная постройка. Поэтому аннулировали не только сделку, но и право на собственность. При этом нам сказали, что деньги нам не вернут, мало того: мы должны будем собирать справки снова, хотя все справки и договор и квитанции они оставили у себя в рег. палате. Почему мы платили ДО свершения сделки и почему люди должны страдать от того, что в рег. палате не заметили сразу ошибку?
Лучший ответ
Регпалата не вправе ликвидировать в этой ситуации запись о праве собственности без суда, если Вам ыло выдано свидетельство. В принципе, Вы можете обжаловать действия палаты. Однако, следует заметить что это Вы (в смысле сестра Вашей бабушки) самовльно возвели постройку, поэтому часть ответственности лежит и на Вас.