LSN Messenger
Уфа, 08.11.2017, 10:05

Ограничение приема заявлений о разводе и алиментах только по понедельникам - правомерное действие или нарушение?

Вопрос №13426258 из г. Уфа
опубликован 08.11.2017, 10:05
Хочу подать на развод и алименты. Но наши судьи подобные заявления принимают только по понедельникам. В другие дни не принимают. Правомерно ли они поступают? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - не правомерно - это противоречит приказам судебного департамента.

ПОчтой или по электронке заявление отправьте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

08.11.2017, 10:08

Здравствуйте. Вы исковое заявление должны отдать в приемную суда. Она работает каждый день. Далее отписывают уже дела судье.

08.11.2017, 10:07

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А отправить такой иск можно даже почтой.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

08.11.2017, 10:07

Добрый день! Отошлите им исковое заявление со всеми документами заказным письмом с уведомлением. Обязаны принять. Считаю, что принимать эти заявления только по понедельникам не имеют права.

08.11.2017, 10:08

Неправомерно, исковое заявление канцелярии обязаны предпринять независимо от дня недели. Правила суда не могут противоречить федеральному закону, согласно которому вы вправе подать исковое заявление в суд без ограничений. На действие канцелярии имеет смысл подать жалобу председателю районного суда.

08.11.2017, 10:09

Здравствуйте

Нет, неправомерно. В канцелярии суда должны принять исковое заявление, независимо от дня недели, кроме календарных выходных и празничных дней.

08.11.2017, 10:12

☼ Здравствуйте, Даже если такое имеет место быть, вы можете все документы отправить по почте, но если вы в Уфе, то такого нигде нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 10:12

Секретари судей тоже не принимают заявления.

08.11.2017, 10:09

Здравствуйте!

Можете направить заявление по почте, это будет проще.

По поводу отказа в приеме документов в остальные дни можете подать жалобу председателю районного суда.

08.11.2017, 10:10

Добрый день. Исковые заявления принимают не секретари, а помощники судей. К ним и обращайтесь - если отказывают обратитесь с жалобой к председателю суда. Так же можете отправить исковое заявление заказной почтой.

08.11.2017, 10:10

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о расторжении брака. Если не принимают, то можете отправить обычной почтой заказным письмом с уведомлением.

08.11.2017, 10:10

Направьте почтой ценным письмом с описью вложения. Отправляйте с почтового отделения, которое находится ближе всех к зданию суда, чтобы дошло быстрее. Они обязаны будут принять.

08.11.2017, 10:13

☼ Здравствуйте, Нигде такого нет, даже у мировых судей. Если сам судья не принимает документы, можно обратиться к помощнику, а лучше всего отправить все документы почтой

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 10:13

Юлия, не подавайте заявление наручно (ни секретарю, ни помощнику суда), отошлите его заказным письмом с уведомлением, как я писала вам ранее. Исковое заявление отосланное письмом и не имеющее нареканий принимают не в зависимости от дня его поступления.

08.11.2017, 13:49