Принудительные прививки в детском саду и больнице - закон нарушает права родителей?

Здравствуйте. Вынуждают в детском саду и детской больнице делать прививку от манту маленькому ребенку. Вплоть до запрета посещать детсад. Ссылаются на какой-то недавно принятый закон, который обязывает прививать детей вопреки протесту родителей. Не отрицают вред от прививок, но, естесственно, в открытую никто об этом из детских медиков не говорит. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день. Начнем с того, что "манту" это не прививка, а так сказать тест на туберкулез. От прививок Вы можете отказываться, а от манту нет. Точнее можете отказаться, но в таком случае должны делать рентген легких ребенку, а это для ребенка гораздо вреднее нежели "манту". Действительно есть такая законодательная норма, принятая для избежание распространения туберкулеза.

Большое спасибо!

Добрый день. Можете написать заявление, текст примерно такой: (это на тот случай, если вы вощзе против против Манту) Проба Манту и осмотр фтизиатра относятся к мерам противотуберкулезной помощи (см. Федеральный Закон №77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"), однако, поскольку мой ребенок не болен туберкулезом (проживает в благополучных санитарных и бытовых условиях, не имеет наследственной предрасположенности к заболеванию, у него отсутствует симптоматика туберкулеза, клинические анализы в норме), то он не нуждается в противотуберкулезной помощи, а добровольный отказ от неё не влечет никаких административных и иных последствий. Проба Манту как метод грубо-визуальной («на глазок») «оценки напряженности иммунитета» полностью несостоятельна в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, градуировки и погрешности измерения. Кроме того, препарат для пробы Манту вреден для здоровья, так как содержит опасные чужеродные вещества:

1) туберкулин (высокоаллергенный микробный белок);

2) фенол, или карболовую кислоту (сильный раздражающий агент и клеточный яд);

3) полисорбат-80 (детергент с выраженным эстрогенным действием).

Все эти компоненты способны вызвать у ребенка серьезные побочные реакции и осложнения вплоть до болезней крови (тромбоцитопеническая пурпура), а в отдельных случаях – даже спровоцировать летальный исход. Причём официальных письменных гарантий того, что у моего ребенка после пробы Манту не разовьются указанные выше осложнения, не может дать мне ни один медицинский работник. Наконец, еще одним недостатком пробы Манту является большое количество ошибочных (ложноположительных) результатов, что приводит к направлению «подозреваемых» детей в туберкулёзные диспансеры, где они подвергаются риску реального заражения туберкулёзом, а также ненужным и вредным для организма процедурам – рентгену и «профилактическому лечению» токсичными химиопрепаратами.

Учитывая вышесказанное, считаю применение пробы Манту бессмысленным.

Вот Вам нормативная база:

Федеральный закон №157-ФЗ от 17.09.1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней": статья 5, п. 1 - о праве на отказ от вакцинации; статья 11, п. 2 – о постановке прививок только с согласия родителей несовершеннолетних граждан; Федеральный закон №77-ФЗ от 18.06.2001 г.: "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации": статья 7, пункт 3 - оказание противотуберкулезной помощи несовершеннолетним гражданам только с согласия их законных представителей.

Спасибо!