Отказ от установки электросчётчиков и оставание на нормативе - правовые аспекты

Вопрос №13426397 из г. Хабаровск
опубликован 08.11.2017, 10:29
Живу в частном доме. Электроэнергию оплачиваю по установленному нормативу. Энергокомпания установила электросчётчики на улице, и требуют подпись под актом о приёмке счётчика. Могу ли я законно отказаться и остаться на нормативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае действия Энергокампании были полностью правомерны, а у Вас отсутствует возможность отказаться от счетчика.

09.11.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено:

До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Это п.4 ст. 13 данного закона. Но вы имеете свободу выбора, как и в любой жизненной ситуации.

Гражданский Кодекс РФ дает вам право отказаться и платить по государственному стандарту.

Подайте исковое заявление в суд об отказе в установлении платного счетчика.

Но в соответсвии с ГК РФ вы также обязаны осуществлять самостоятельный учет электрлэнергии. Выйдет дешевле.

ГК РФ Статья 541. Количество энергии

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

09.11.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сегодня был в службе транспорта электроэнергии, сказали, что поставят на счётчик=)) без моего ведома. И оплачивать придётся по показаниям их счётчика. Правомерны ли их действия и как юридически грамотно отстоять своё право? Никаких актов я подписывать не собираюсь.

09.11.2017, 08:25

Доброго дня!

Условия энергетиков по монтированию устройств вне помещений незаконны!

Они идут вразрез со следующими нормативными актами:

1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.

Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.

2. П. 1.5.29 ПУЭ

Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.

Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.

3. Ст. 210 ГК РФ

Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.

Уже на основании ЭТОГО вы имеет полное право отказаться от этого счетчика, следовательно, и платить по его показаниям.

Вам нужно обратиться в суд (для начала подготовить и отправить им претензию) в порядке, предусмотренным КАС.

Для этого вам придется обращаться к профессиональному юристу. Это требование КАС.

09.11.2017, 08:30

В данном случае требования энергетиков по монтированию прибора учета вне помещения незаконны. Прибор вне помещения подвергается влиянию атмосферных осадков и низких температур.

1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В данном документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.2.

П. 1.5.29 ПУЭ

Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.

У Вас будут проблемы при снятии показаний прибора учета.

Обратитесь вначале письменно и получите ответ. После этого - в суд. Для этого лучше обратиться вначале к юристу.

09.11.2017, 08:38

Имеете право отказаться, и платить по нормативу.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Всего хорошего.

09.11.2017, 08:44

Действия энергоснабжающей организации незаконны.

Счетчик может быть установлен только с вашего согласия.

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С (п. 1.5.27. Правила устройства электроустановок ПУЭ (утв. Минэнерго СССР) (6-ое издание) .

Нужно обращаться в ФАС с жалобой в связи злоупотреблением действиями (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей в соответствии со ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

09.11.2017, 08:47

Здравствуйте. Установка счетчика на столбе правомерна, с вас же не требуют денег за сам прибор и установку. Счетчики сейчас современные, а самое главное его нельзя скрутить. Я так понимаю в этом ваша проблема, т.к по нормативу при обычном использовании платят больше. При несогласии как вам и правильно сказали, вас просто отключат от сети электроснабжения. Если не согласны имеете право в силу ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд.

09.11.2017, 09:06

Если поставят прибор учёта на своих сетях, то всё законно.

Они вправе вести учёт отпускаемой электроэнергии.

Ст. 541 ГК РФ обязывает вести учёт.

Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Грамотно отстоять свои права можете, наняв местного юриста.

09.11.2017, 09:07

За чем, вам спрашивается, оплачивать электроэнергию по нормативу потребления ст 157 ЖК РФ,если дешевле платить по показаниям счетчика

Мне лично непонятен смысл вашего спора с энергетиками

Или это дело принципа, когда Вы непременно хотите остаться на нормативе и вам глубоко наплевать на это что по счетчику придется меньше платить

Как то все это неразумно. Или,я что то не понимаю в вашей ситуации-судиться ради того чтобы платить больше

09.11.2017, 09:24

В данном случае действия Энергокампании были полностью правомерны, а у Вас отсутствует возможность отказаться от счетчика.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на собственниках зданий, строений, сооружений и иных объектов (например жилых домов) лежит обязанность по установке индивидуальных приборов учета (в том числе и электроснабжения)

Данная обязанность вытекает из ч. 4 ст. 13 вышеуказанного федерального закона, в соответствии с которой, собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, в срок до 1 января 2011 г., обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Кроме того обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 12 ст. 13 указанного выше закона, у Энергокампании имеется право требования к Вам о возмещении их расходов на счетчик и его установку.

В данном случае, единственное что Вы можете сделать, не передавать показания по счетчику (если они конечно не передаются автоматически либо сами сотрудники энергокампании не выходят с их проверкой), и тогда Вам начнут выставлять по нормативу. В тоже время это будет для Вас крайне невыгодно, так как оплата по нормативу больше, чем по счетчикам.

09.11.2017, 13:22