Новосибирск, 08.11.2017, 11:00

Как отменить судебный приказ по удержанию алиментов и передать ребёнка в замещающую семью

Вопрос №13426591 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2017, 11:00
Взвскатель по алиментам передал ребёнка в замещающую семью открыл счёт по алиментам, не сказали под опекой или усыновили, ещё в 2011 году. С 2011 года с меня на этот счёт от того взыскателя удерживают алименты, как мне отменить судебный приказ по удержанию алиментов того взыскателя, чтобы подала эта семья где ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

08.11.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Для отмены судебного приказа достаточно направить в суд, его вынесший, письменное возражение в произвольной форме (статья 129 ГПК РФ). Срок для подачи возражений ограничен - 10 дней, отсчет начинается с того дня, когда Вы были ознакомлены с судебным приказом. Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, отменить приказ уже нельзя, Вы пропустили сроки. Необходимо подать иск, если у Вас есть доказательства, что взысканные алименты на ребенка не расходуют.

08.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 дней.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.11.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.11.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доказательств нет, есть с опеки документ что ребёнок в замещающей семье мне же никто не даст распечатку расчетного счёта ребёнка может ещё первый взыскатель сам снимает средствп.

08.11.2017, 11:05

Здравствуйте! Новые законные представители ребенка (опекуны) должны подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда выдается новый исполнительный лист.

08.11.2017, 11:08

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 дней.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.11.2017, 11:08

Здравствуйте! В данном случае Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.11.2017, 14:07