Магазин Яблочко предлагает переезд в другой город - вопросы выбора и сокращения персонала

Вопрос №13426718 из г. Ловозеро
опубликован 08.11.2017, 11:25
Здравствуйте! Работаю в магазине "Яблочко", один из магазинов закрывают и т.к. я устроилась последней хотят уволить по собственному желанию, а не по сокращению, либо ехать работать в магазин "Яблочко" в другой город за 200 км. В другом городе у меня жилья нет и никто мне его не предоставит. Имею ли я право отказаться от переезда и настаивать на сокращении. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любой работодатель вправе предложить любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ). ТК РФ это на запрещает!

Но при этом каждый работник в таких ситуациях должен сам определиться, что для него лучше, уволиться по предложению работодателя на основании статей 80, 78 ТК РФ (это зависит от ситуаций) или продолжать работать у своего работодателя.

Во-вторых, Вы не указали важной информации, кто является вашим работодателем, и где он находится (в каком населенном пункте). А это важно для более объективного Вам разъяснения этого юридического вопроса. И есть ли в вашем городе еще магазины "Яблочко" ?

В-третьих, согласно статьи 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если у Вас в вашем вопросе речь идет о переводе на основании статьи 72.1 ТК РФ о на работу в другую местность вместе с работодателем, а Вы отказались от такого перевода, то в этом случае работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор на основании п.9 части 1 статьи 77 ТК РФ.

В-четвертых, сокращать работников на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ дано право работодателю, а работник не имеет права требовать от работодателя сократить себя в случаях, если работодатель не намерен сокращать работника.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

08.11.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте, Никто вас не может заставить увольняться по собственному желанию, вы можете просто отказаться писать заявление на увольнение

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 11:28

Добрый день. В данном случае Вы имеете право просто отказаться писать заявление на увольнение по собственному желанию, заставить Вас никто не имеет права.

08.11.2017, 11:42

Добрый день! Это незаконно, вне зависимости от очередности Вашего оформления. Вас могут только сократить при несогласии переезжать. При этом Вам положено пособие.

Пишите жалобу в трудовую и прокуратуру, и ни в коем случае не пишите по собственному.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Хотеть уволиться по собственному желанию вправе только Вы сами. Но никак не работодатель.. Не нужно соглашаться и писать заявление, и на перевод не нужно соглашаться. Никуда не денутся в таком случае, уволят, как положено, по сокращению.

08.11.2017, 14:14

Дело в том, что работодатель и не хочет сокращать, хочет чтобы я уволилась по собственному желанию или поехала работать в другой город в такой же магазин. Это сеть магазинов по всей Мурманской области. Непосредственный Начальник находится в Мурманске, голова всей сети в Санкт-Петербурге. У нас в посёлке два магазина-один закрывают, а другой продолжает работать, если магазин закрывают-значит работников должны сократить или предоставить работу во-втором магазине, но никак в другом городе. И ещё говорят, не напишешь по собственному-найдём за что уволить. Это получается, что хотят то и творят? Спасибо.

08.11.2017, 12:07

В описанной вами ситуации работодатель обязан уволить вас по сокращению штата, если не предоставит другую работу. В случае отказа обращайтесь в суд с жалобой. Удачи...

08.11.2017, 12:09

А что в трудовом договоре написано: место работы? Если конкретно прописано место нахождения вашего магазина, то обязаны сократить, если магазин закрывают. От предложенной вакансии вы вправе отказаться. Если место работы не прописано (или указан адрес центрального офиса), то тут сложнее - работодатель может вас направить на работу в любой магазин.

08.11.2017, 12:12

Изменение местонахождения рабочего места - это изменение условий трудового договора и возможно только с Вашего согласия и подписания изменений.

Всего Вам наилучшего!

08.11.2017, 12:15

Понятно, что они не хотят платить Вам пособия по сокращению. Платить то придется до 6 месяцев у нас в РКС.. Поэтому и давят на Вас. Ни в коем случае, не соглашайтесь.. а подобные " угрозы" попробуйте записать на диктофон.. И старайтесь работать и ничего не нарушать, что бы не было оснований уволить. В случае чего, - сразу в прокуратуру обращайтесь и в трудовую инспекцию.

08.11.2017, 14:18