LSN Messenger
Ангарск, 08.11.2017, 11:26

Как сделать дарственную на родственника, если получено 1/2 доли квартиры в наследство - необходимые шаги и участие других собственников.

Вопрос №13426746 из г. Иркутск
опубликован 08.11.2017, 11:26
Получили решение суда о наследстве в виде 1/2 доли квартиры хочу сделать дарственную на родственника, куда обратиться и нужны ли другие собственники 1/2 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Прежде всего, решение суда должно вступить в законную силу, после чего Вы сможете обратиться к нотариусу для удостоверения данной сделки.

08.11.2017, 11:38

Для заключения договора дарения доли согласие других родственников не нужно ли уведомлять другого собственника также не нужно. Однако такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

08.11.2017, 11:26

С решением суда идти к нотариусу и он формит дарственную? Или сначало нужно оформить свидетельство о праве собственности если да то где оно оформляется?

08.11.2017, 11:36

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

С решением суда Вам нужно идти в Росреестр и зарегистрировать свое право, а уж после обращаться к нотариусу

Спасибо за обращение на сайт.

08.11.2017, 11:38

Если Вы получили решение суда о праве на наследство, то вам необходимо получить сначала у нотариуса свидетельство о праве на наследство на основании решения суда. Только после этого вы сможете заключать какие-либо сделки с наследуемым имуществом.

08.11.2017, 11:38

Добрый день! Смотря что написано в решении суда, если признано право собственности, то оформлять сначала на себя не обязательно, при подаче документов в росреестр после заключения договора дарения, Вы всё равно оплачиваете от своего имени госпошлину за регистрацию права за собой и подаёте документы на регистрацию вместе с договором дарения, тем самым Вы сократите срок регистрации и не будите лишний раз стоять в очереди.

08.11.2017, 11:44