Москва, 08.11.2017, 11:45

Как переписать машину на мужа без финансовых затрат и собрать необходимые документы

Вопрос №13426864 из г. Брянск
опубликован 08.11.2017, 11:45
Хочу переписать на мужа машину, которая была приобретена в браке. Машина зарегистрирована на меня (жену) по адресу проживания моих родителей в г.Оренбурге. Живём мы в Брянске. На машине по каско ездиет только муж. Все штрафы и налоги за машину приходят на мое имя на адрес родителей в г.Оренбург. Как переписать машину на мужа, чтобы машину зарегистрироваться по его месту проживания без финансовых затрат (нотариальная переписка на него машины 8500 р стоит нам не по карману). Какие документы нужно для этого с собой иметь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство предусматривает только два способа раздела совместно нажитого имущества – путём обращения в суд, и нотариальное соглашение о разделе имущества.

08.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Обращаться в МРЭО ГИБДД бесполезно ? Звонила трубку не берут, ехать самой с малыми детьми ехать тяжело.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Нотариальная заверения совсем не обязательно, вам достаточно составить договор дарения и переоформить автомобиль на супруга

Удачи Вам. Анна Титова.

08.11.2017, 11:48

Если автомобиль был приобретён в период брака, то в силу статья 34 Семейного Кодекса является совместно нажитым имуществом. В этом случае оно подлежит разделу либо по нотариальному соглашению в разделе совместно нажитого имущества, либо на основании решения суда по иску о разделе совместно нажитого имущества.

08.11.2017, 11:48

Добрый день! Или брачный договор у нотариуса (его стоимость Вам сказали), или сначала Вы продаете кому-то другому, а он в свою очередь продаёт Вашему супругу. Сразу продать или подарить супругу Вы не можете, так как автомобиль приобретён в период брака и является общим имуществом супругов.

08.11.2017, 11:48

Доброго вам времени суток. Раздел имущества совместнонажитого возможен Как через суд, так и путем заключения соглашения нотариального. Удачи вам и всего наилучшего.

08.11.2017, 11:51

Обращаться в МРЭО ГИБДД бесполезно? Звонила трубку не берут, ехать самой с малыми детьми ехать тяжело.

08.11.2017, 11:49

В МРЭО ГИБДД будет обращаться супруг для постановки авто на учет, после составления или брачного договора или с решением суда о разделе общего имущества. Сами ГИБДД ничего не составляют, а только регистрируют. Наиболее дешёвый способ переоформления через 2 сделки купли продажи.

08.11.2017, 11:53

В ГИБДД бесполезно без документа о разделе совместно нажитого имущества. Разве что авто продадите другому собственнику, а он продаст Вам.

08.11.2017, 11:55