Улан-Удэ, 08.11.2017, 11:54

Суд признал правомерность снижения алиментов бывшим мужем и присудил ему оплату юридических услуг на 50%

Вопрос №13426898 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.11.2017, 11:54
Бывший муж снизил размер алиментов через суд (рождение ребенка в другом браке) пользуясь платными услугами юриста, потребовал оплату этих услуг у бывшей жены и суд присудил 50%.Правомерность суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд режет судебные расходы на юридические услуги, приравнивая их к услугам на представителя. Согласно статье 100 ГПК РФ такие расходы возмещаются в разумных пределах. Если не согласны, что расходы на представителя и юр.услуги не одно и то же, можете подать апелляционную жалобу.

08.11.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

YНо ведь это было выигрышное дело и без юриста. А то что он нанял юриста. Это его дело и его расходы.

08.11.2017, 13:46

Не всегда иски о снижении алиментов выигрышны. Суды часто отказывают в удовлетворении исковых требований, руководствуясь пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ. Так что использование юридической помощи вовсе не излишне.

08.11.2017, 13:48

Т.к его требования были удовлетворены то расходы с вас взысканы законно

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

08.11.2017, 13:49

Здравствуйте! Если размер судебных расходов явно завышен, то нужно было подать ходатайство об уменьшении расходов, так как дело не предоставляет сложности. Если решение принято в пользу истца, то суд взыскивает расходы с ответчика.

08.11.2017, 13:50

Увы, для Вас, но с точки зрения закона суд прав. Да и дело не 100% иногда и отказывают в снижении, это не редкость. Всего Вам доброго!

08.11.2017, 13:51