В 2001 году родители продали квартиру, а я автоматически оказался выписанным из нее.
Уважаемый Александр.
Если Вы в 1995 году не подавали заявление о приеме в гражданство РФ - вкладыш о гражданстве РФ вам
выдали ошибочно и гражданином РФ Вы не являетесь.
Но прописки (регистрации по месту жительства) вас лишить не могли. Поэтому снятие с регистрационного учета по месту жительства Вам необходимо
обжаловать в судебном порядке.
Восстановив регистрацию вы получите статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ.
Миграционную карту Вам получать в таком случае не надо. Паспорт у Вас, насколько я понял, гражданина СССР - в настоящее время он действителен на территории РФ до 01.01.2006 года.
Гражданство РФ Вы сможете получить в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
А от гражданства Казахстана вы сможете отказаться не выезжая в Консульство. Достаточно отправить заявление об отказе от гражданства Казахстана по почте (лучше с уведомлением о вручении и сохраните квитанцию об отправке).
Подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариально.
Так что вначале Вам необходимо восстановить регистрацию по месту жительства. Тогда и работать Вы сможете спокойно, даже
не являясь гражданином РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)