Как восстановить паспорт без наличия родственников в России?

Знакомый моего друга 10 лет живет без паспорта. Родился он в России (тогда СССР) в Пермской области. Потом родители уехали жить в Казахстан. Там он отслужил в армии получил паспорт, женился и развелся а в 1997 году уехал работать на Север в Россию в Ямало-ненецкий автономный округ. Работал официально с трудовой книжкой получил вкладыш в паспорт о получении гражданства России, так как в то время всем давали гражданство кто служил в армии в 1991 году в период распада СССР. Получил временную регистрацию в общежитии от организации, где он работал. Но постоянная прописка у него сохранилась в Казахстане. Военный билет потерял еще в Казахстане. Женщина, с которой он жил, спрятала его паспорт, а он взял получил временное свидетельство об утере и уехал от нее, потом несколько раз получал временное, а потом вообще ниччего не стал делать, когда снова потерял временное. Из документов у него осталось только свидетельство о рождении. Живет он сейчас в Оренбургской области. Мы узнавали в УФМС этого мало. Неообходимо подтверждение его личности. А для этого требуется наличие его родственников в России. У него есть дед, только он не знает, жив он или нет. Остальные родственники живут в Казахстане. Живет гражданским браком сейчас, родилась дочь. Есть ли возможность как-то воссстановить ему паспорт, если он узнал недавно, что еще до сих пор прописан по старому паспорту в Казахстане в доме и квартире, которых уже нет и впомине? Дома, которые люди оставили и давно не живут, просто одно время все подряд взрывали. Паспорт у него был СССР и гражданства Казахстана он не принимал.

Лучший ответ

У вас очень сложная ситуация, но никто кроме УФМС вам здесь не поможет. Вам необходимо обращаться с заявлением в УФМС, а не просто узнавать там. Согласно внутренних регламентов данной организации они производят процедуру идентификации личности с учетом опроса свидетелей, а также делают запросы по бывшим местам жительства и т.д. Пробуйте, желаю удачи

Спасибо за ответ!