Может ли банк отправить мой долг судебным приставам на арест счетов без исполнительного листа?

Вопрос такой, у меня долг перед банком русский стандарт уже 5 месяцев, знаю что все вопросы по взысканию решаются судом. Но вот сегодня мне пришло смс о том что мой долг передаётся банком судебным приставам на арест счетов. Такое вообще возможно? Ведь должен же быть исполнительный лист, или что то поменялось в законодательстве?
Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Наличие исполнительного листа обязательно. Без суда к приставам обратится нельзя

Спасибо за обращение на сайт.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток

Возможно вас обманывают, возможно банк получил судебный приказ у мирового судьи, он оформляется без вызова сторон

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Возможно, что был вынесен судебный приказ, вы можете его отменить, подав возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Возражения подаются в суд, который выносил приказ