LSN Messenger
Пермь, 08.11.2017, 13:15

Вопрос перерасчета коммунальных услуг в квартире с несуществующим жильцом

Вопрос №13427444 из г. Пермь
опубликован 08.11.2017, 13:15
Доброго времени суток! Ситуация у нас такая... На дворе ноябрь 2017 года... В Марте 2017 я с дочерью и гражданским мужем (в дальнейшем - муж) въехали в квартиру, в которой до января 2017 года проживала мать мужа, т.е. моя свекровь. В данной квартире на момент заселения были прописаны 2 человека: муж и свекровь (они же являлись собственниками данной квартиры: муж 2/3, свекровь 1/3). Въехали мы туда по причине смерти свекрови, которая до смерти 2 месяца находилась на стационарном лечении в больнице (справки о госпитализации имеются). Оговорюсь сразу: в квартире счетчики только на электроэнергию были, газ и вода по тарифу на двоих без счетчиков. И еще здесь ТСЖ. Жили мы, жили, никто нас не трогал. Одно время очень хотели прописаться, чтоб устроить дочь в школу по месту жительства, но нам в прописке отказывали все органы, занимающиеся данным вопросом, потому как в наследсво еще никто не вступил, а у паспортистки ТСЖ, как и паспортном столе, есть четкие указания по закону: давать регистрацию только при согласии всех собственников. Т.к. на тот момент (начало августа 2017 г) в права наследования никто не мог вступить в силу сроков (свекровь умерла 19 февраля 2017 г), то пришлось искать другие методы решения данного вопроса, а именно, я обратилась к уполномоченному по правам ребенка. После чего, нас, естественно, взяли без всякой прописки, слава Богу. Дальше - больше. Жили мы здесь, жили, платили по счетчикам только за электричество, все остальное коммуналка на 1 человека. Но пару недель назад председатель ТСЖ сказал: "Раз у вас нет счетчиков, платить за воду будете за троих". В данной квартире прописан один человек - муж. Я с дочерью прописана по другому адресу. Я бы согласилась, конечно, НО! До момента смерти свекрови мы все в течении трех лет жили в других местах (2 из них были съемные квартиры, 1 квартира умершей бабушки мужа, в которой он имел долю по завещанию уже в течении пары лет). Т.е. свекровь ОДНА жила в этой квартире в течение 3-х лет, а за воду, т.к. счетчиков нет, платила за ДВОИХ! Ну, если председатель ТСЖ хочет, чтоб все по-честному, то я не против, естественно, только давайте тогда уже совсем по-честному!)) Мать ведь платила за несуществующего жильца! В то время ведь к ней никто не подошел и не предложил заявление написать... А что? Сказал бы: "Зоя Васильевна, сын ведь уехал, зачем ты переплачивать будешь с нищенской пенсии, давай пересчитаем тебе!?!" Не ведь? НЕТ, конечно! Так что давайте уж будем честными до конца, а именно - требую перерасчет за все время отсутствия на одного из прописанных, на данной площади, жильцов! Смотрела разные статьи, где указано, что на заявление на перерасчет есть установленные сроки, в течение которого ты должен его подать, а именно - 3 месяца. ВОПРОС! ВОЗМОЖНО ЛИ МУЖУ СЕЙЧАС ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЕТ, т.к. в данной квартире он не проживал в течении трех лет, а так же заявление, что до момента смерти свекрови в течение двух месяцев квартира вообще пустовала, т.к. она была в больнице, что подтверждается справками, а мы с мужем жили в другом районе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно "ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ"

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

08.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нет Вы пропустили сроки

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

08.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну это же несправедливо! Получается, что один человек оплачивал услуги, которыми он не пользовался (в одном месте) по двум разным адресам. Как такое возможно? Я понимаю, что все хотят карманы набить, но должен же быть какой-то выход?

08.11.2017, 13:51

По Вашему вопросу есть разъяснения Верховного суда:

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

08.11.2017, 13:54

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

08.11.2017, 14:01