Скопин, 08.11.2017, 13:21

Возможно ли работать по внутреннему совместительству во время учебного отпуска в другом городе?

Вопрос №13427476 из г. Скопин
опубликован 08.11.2017, 13:21
Сотрудник работает по основному месту работы и по внутреннему совместительству, уходит в учебный отпуск. Может, ли она продолжать работать по внутреннему совместительству находясь по основной должности в учебном отпуске. Учебное заведение находится в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом в трудовом договоре должно быть обязательно указано, что работа является совместительством.

Если работник оформлен на условиях внутреннего совместительства, ему предоставляется оплачиваемый учебный отпуск только по основному месту работы, если иное не предусмотрено в коллективном договоре университета.

Внутренним совместителям учебный отпуск предоставляется и оплачивается только по основному месту работы.

08.11.2017, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сотрудник работает по внутреннему совместительству, уходит в учебный отпуск. В табеле ставят по основной должности учебный отпуск, а по внутреннему совместительству дни явок. Правомерно ли это? Должна ли я оплатить рабочие смены по внутреннему совместительству или сотрудник должен написать на отпуск без сохранения оплаты?

08.11.2017, 15:25

Работа по совместительству предполагает выполнение иной работы в свободное от основной работы время.

В вашем случае работник по основной работе уходит в учебный отпуск, а по совместительству продолжает работать (с начислением заработной платы).

08.11.2017, 17:28